Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
692300, Приморский край, Анучинский округ, с. Анучино, ул. Лазо, 6, офис 20

Наш адрес
+7 (42362) 91-6-78
Контактный телефон

Роспотребнадзор информирует: профилактика туберкулеза

Роспотребнадзор информирует: профилактика туберкулеза

Многие века туберкулез был настоящим бедствием человечества. И в наше время, не смотря на значительное улучшение ситуации, туберкулез остается одной из важнейших проблем не только здравоохранения, но и общества в целом.

 24 марта 1882 г. Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны   диагностика и лечение этого заболевания. День 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения был объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулёзом. Целью Всемирного дня борьбы с туберкулёзом является повышение осведомлённости о болезни, об усилиях по его ликвидации. Туберкулез излечим и предотвратим!

Заболеет человек туберкулезом или нет, в значительной степени зависит от уровня сопротивляемости его организма. Но существует   специфическая профилактика туберкулеза - вакцинация. Прививка против туберкулеза включена в национальный календарь профилактических прививок. С целью профилактики, а также раннего выявления туберкулеза необходимо проходить ежегодное флюорографическое обследование, не отказываться от прививки против туберкулеза детям, от проведения иммунодиагностических тестов.

Каждый человек должен помнить, что уклонение от обследования может привести к выявлению заболевания уже в тяжелой форме, которая лечится долго и может привести к инвалидности, смерти, тогда как своевременно выявленный туберкулез на ранней стадии может быть излечен без последствий. 

Будьте внимательны к своему здоровью и берегите себя!