Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
692300, Приморский край, Анучинский округ, с. Анучино, ул. Лазо, 6, офис 20

Наш адрес
+7 (42362) 91-6-78
Контактный телефон

Более 400 километров приморских дорог отремонтировано за пять лет по нацпроекту

Более 400 километров приморских дорог отремонтировано за пять лет по нацпроекту

За последние пять лет действия нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Приморье отремонтировано более 400 километров трасс. С каждым годом регион наращивает темпы по количеству отремонтированных, реконструированных и построенных объектов дорожной инфраструктуры.

Как сообщили в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства, благодаря реализации нацпроекта в крае ежегодно повышается качество региональных и муниципальных дорог. Приморье – богатый на уникальную природу край, который с каждым годом все больше развивает свою туристическую отрасль. Именно поэтому популярные туристические направления ежегодно в числе приоритетных для ремонта по нацпроекту.

Помимо этого, за последние пять лет улучшилось качество дорожной сети и в городских агломерациях. Только за последний год количество этих дорог, приведенных в нормативное состояние, возросло с 71% до 81%.

Самого большого показателя по ремонту дорог в рамках нацпроекта в Приморье добились в 2023 году – отремонтировано более 200 километров, в том числе, 179 километров региональных и межмуниципальных трасс, 29 – местных дорог.

«Постепенно добиваемся поставленных целей. Одна из главных задач нацпроекта – увеличить долю автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям до 53,27%. На данный момент эта цифра достигает 52,07%», – отметил заместитель министра, администратор национального проекта Вячеслав Шичкин.

Отметим, благодаря национальному проекту большое внимание уделяется и мостовым сооружениям. Важные для жителей края переправы ремонтируются, строятся и реконструируются ежегодно.

Нацпроект также положительно сказывается на комфорте и качестве пассажирских перевозок в крае. Начиная с декабря 2023 года крупные города региона начали получать новые автобусы для муниципальных маршрутов. Так, в Приморье закупили 77 машин отечественного производства, которые были распределены по восьми муниципалитетам. С их помощью местные администрации смогли расширить количество перевозок на самых социально значимых для жителей маршрутах.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность исполнения инициированного им нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Проект является основным инструментом достижения стратегической цели по созданию современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры. Он стартовал в 2019 году и стал логичным продолжением совместной работы федеральных и региональных ведомств дорожного хозяйства. Среди главных задач нацпроекта – уменьшение доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки на 10% по сравнению с 2017 годом, а также снижение смертности на дорогах как минимум в 3,5 раза.