Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
692300, Приморский край, Анучинский округ, с. Анучино, ул. Лазо, 6, офис 20

Наш адрес
+7 (42362) 91-6-78
Контактный телефон

Прием заявлений на выдачу сертификатов сиротам Приморья для покупки жилья продлится до 1 мая

Прием заявлений на выдачу сертификатов сиротам Приморья для покупки жилья продлится до 1 мая














В Приморье прием заявлений на выдачу сертификатов сиротам для приобретения жилья в 2024 году продлится до 1 мая этого года. Документы можно подать в отдел опеки и попечительства муниципалитета, где должны выдать квартиру.

По информации регионального министерства образования, на сертификат могут претендовать сироты, имеющие на руках судебные решения, которые вынесены до 2019 года. Решение о мере поддержки будет приниматься ведомством при наличии заключения об удовлетворительной адаптации к самостоятельной жизни.

Сертификат действует шесть месяцев с даты его выдачи. За это время его обладатель может приобрести жилье по договору купли-продажи в любом муниципалитете Приморья. В дополнение к выплате допускается использование собственных денежных средств, средств материнского капитала или кредитных учреждений.

Каждый сертификат является именным. Его стоимость зависит от выбранного муниципалитета.

«В соответствии с законом граждане имеют возможность приобрести жилое помещение необходимой для комфортного проживания площади с использованием собственных средств или средств материнского капитала. В целях объективного принятия решения об адаптации лиц в муниципальных образованиях края действуют 34 межведомственные комиссии, в состав которых входят представители отделов опеки и попечительства, органов местного самоуправления», – заявила замминистра образования Приморского края Наталья Василянская.

К заявлению кандидату необходимо приложить копию паспорта, письменное согласие на заключение мирового соглашения и документ, подтверждающий обучение по очной форме, трудовую деятельность или причины, по которым трудовая деятельность не может осуществляться.

Замминистра также отметила, что в текущем году на эти цели Правительством Приморского края направлено более 2 миллиардов рублей.

Напомним, в 2022 году жилыми помещениями обеспечены 1200 детей-сирот. Из них 558 получили жилье с помощью сертификата, 642 – по договору найма спецжилфонда.

Интересующие вопросы можно задать по телефону: 8 (423) 2-400-270