Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
692300, Приморский край, Анучинский округ, с. Анучино, ул. Лазо, 6, офис 20

Наш адрес
+7 (42362) 91-6-78
Контактный телефон

100-ЛЕТИЕ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

100-ЛЕТИЕ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ




















1 марта 2023 года исполнилось 100 лет со дня образования архивной службы Приморского края.

В апреле 1918 года советским правительством был образован Центральный комитет по управлению архивным делом. 1 июня 1918 года был утверждён декрет Совета Народных Комиссаров «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Согласно этому декрету, был образован единый Государственный Архивный фонд, в который надлежало включить все дела и документы из архивов правительственных учреждений.

В Приморье сбором, систематизацией и оценкой архивных документов занялись преподаватели и студенты Государственного Дальневосточного университета, создавшие на общественных началах в 1920 году Инициативное бюро по учреждению архивной комиссии.

В конце 1921 года была учреждена Приморская областная архивная комиссия.

В настоящее время региональным органом управления архивным делом является Министерство культуры и архивного дела Приморского края. Архив субъекта Российской Федерации – Государственное казённое учреждение «Государственный архив Приморского края».

Архивный отдел Администрации Анучинского округа ведёт свою историю с 1956 года и является неотъемлемой частью Архивного фонда Российской Федерации. Наряду с другими архивными отделами Приморского края он формирует единую, взаимосвязанную систему, все элементы которой должны работать чётко и слаженно. 

Торжественное собрание, посвященное 100-летнему юбилею архивной службы Приморского края состоялось в среду, 15 марта.

В Приморскую краевую филармонию были приглашены начальник архивного отдела Наталья Владимировна Дорожкина и ученик 10 «А» класса школы с.Анучино Кирилл Яковенко, занявший первое место в краевом конкурсе работ среди школьников 8 – 11 классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории Приморского края на тему «История моей семьи в истории родного края». Министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова поздравила Кирилла с заслуженной победой, вручила диплом и шеститомник известного путешественника и исследователя Дальнего Востока В.К.Арсеньева, а от себя лично подарила биографию А.Фадеева.