Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
692300, Приморский край, Анучинский округ, с. Анучино, ул. Лазо, 6, офис 20

Наш адрес
+7 (42362) 91-6-78
Контактный телефон

Информирование о задолженности по налогам можно получать в виде смс-сообщений или e-mail писем.

Информирование о задолженности по налогам можно получать в виде смс-сообщений или e-mail писем.

Информирование о задолженности по налогам можно получать в виде смс-сообщений или e-mail писем.

Несвоевременная оплата налогов имеет весьма неприятные последствия. За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня, размер которой определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. В отношении сумм задолженности налоговым органом принимается комплекс мер принудительного взыскания в соответствии со ст. 69, ст. 70, ст. 76 ст. 46, ст. 47 и ст. 48 НК РФ. Федеральной налоговой службой предусмотрена дополнительная услуга - информирование налогоплательщиков о задолженности по налогам, пеням, штрафам, процентам посредством получения СМС и (или) E-mail сообщений. Для этого необходимо заполнить и предоставить в налоговый орган Согласие. Форма, порядок заполнения и представления согласия утверждены приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@. В согласии указывается номер телефона (для смс-сообщений) или адрес электронной почты, по которым будет направляться информация о задолженности.

Удобно и быстро направить согласие в электронном виде:
• Организации и индивидуальные предприниматели могут направить согласие по телекоммуникационным каналам связи по установленному формату (КНД 1160068). 
• Физические лица могут это сделать в "Личном кабинете налогоплательщика" на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru по соответствующей ссылке в разделе «Профиль/Контактная информация».

Кроме того, организации представляют согласие в налоговую инспекцию по месту нахождения, физические лица – в инспекцию по месту жительства, а также в любой налоговый орган лично. Обращаем внимание, что подобная рассылка с информацией о наличии недоимки и(или) задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется не чаще одного раза в квартал. Погасить задолженность можно посредством электронных сервисов ФНС России: • «Уплата налогов и пошлин»,
• «Личный кабинет налогоплательщика»,
• «Единый налоговый платеж»,
• с помощью Единого портала государственных услуг.

В случае изменения номера телефона или адреса электронной почты необходимо подать повторное согласие с уточненными контактными данными.