Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
692300, Приморский край, Анучинский округ, с. Анучино, ул. Лазо, 6, офис 20

Наш адрес
+7 (42362) 91-6-78
Контактный телефон

Почти 100 молодых педагогов Приморья поддержат единовременной выплатой

Почти 100 молодых педагогов Приморья поддержат единовременной выплатой












Министерством образования края проводится большая работа по сохранению и развитию кадрового потенциала в отраслевых учреждениях Приморья. Педагогам школ и детских садов регулярно предоставляют особые меры социальной поддержки.

Как уточнили в краевом министерстве образования, среди мер поддержки для молодых педагогов значатся единовременная выплата при трудоустройстве – ее размер варьируется от 250 до 440 тысяч рублей и зависит от места работы и квалификации специалиста, ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей до достижения трехлетнего стажа работы, помощь в оплате аренды жилья и путевок на санаторно-курортное лечение.

«За шесть месяцев текущего года в образовательные организации Приморского края трудоустроились уже 95 молодых специалистов, воспользовавшись мерой социальной поддержки в виде единовременной выплаты. Поддержка в виде ежемесячной денежной выплаты оказывается 1133 молодым специалистам, 148 из которых пользуются также мерой социальной поддержки в виде компенсации расходов за наем жилого помещения», – уточнили специалисты.

В ведомстве напомнили, что особые меры поддержки предусмотрены и для тех педагогов, которые являются наставниками для молодых кадров. В течение первого года работы начинающего специалиста они получают ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей.

«В 2022 году выплату за наставничество получают 343 педагога», – заявили в министерстве.

Отметим, привлечение кадров в сферу образования – одно из приоритетных направлений политики Правительства Приморского края. Закон о мерах социальной поддержки для педагогов приняли по инициативе Губернатора Олега Кожемяко. В прошлом году в школы и детские сады трудоустроился 471 молодой специалист.

Кроме того, в крае успешно реализуют запущенную по поручению Президента РФ Владимира Путина программу «Земский учитель». Педагогам со всей России предлагается переехать жить и работать в приморские села и получить за это единовременную выплату в размере 2 миллионов рублей. В новом учебном году в регионе приступят к работе 22 участника программы «Земский учитель», которые решили переехать из Калининградской, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской и Мурманской областей, республик Алтай, Калмыкия, Марий Эл и Тыва, а также Алтайского, Красноярского, Забайкальского, Пермского, Хабаровского краев.


Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Правительство Приморского края