Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
692300, Приморский край, Анучинский округ, с. Анучино, ул. Лазо, 6, офис 20

Наш адрес
+7 (42362) 91-6-78
Контактный телефон

Минпроф Приморья: Количество вакансий на предприятиях региона в шесть раз превышает количество безработных

Минпроф Приморья: Количество вакансий на предприятиях региона в шесть раз превышает количество безработных

В Приморском крае ситуация на рынке труда остается положительно стабильной. По оценкам специалистов, на сегодняшний день в регионе количество вакансий в шесть раз больше, чем количество ищущих работу. Самый широкий выбор свободных рабочих мест – в крупных населенных пунктах: Владивостоке, Артеме, Находке, Уссурийске и других.

Как сообщили в министерстве профессионального образования и занятости населения, для того, чтобы помочь безработным адаптироваться к существующим условиям рынка труда, в регионе используются различные инструменты.

«Существуют различные меры поддержки населения в поиске работы. Например, безработные через центр занятости населения могут бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию. Эта мера реализуется за счет средств регионального и федерального бюджетов. В год по этой программе больше шести тысяч человек направляются на обучение», – уточнили в министерстве.

Также при содействии центра занятости населения у безработных есть возможность стать самозанятыми. Это подходит тем, у кого имеются компетенции, с помощью которых можно самостоятельно зарабатывать.

«После регистрации самозанятым выплачивается единовременная помощь в размере 50 тысяч рублей на закупку оборудования и материалов», – дополнили в ведомстве.

Кроме этого, регион стимулирует работодателей предоставлять рабочие места, например, людям с ограниченными возможностями, частично компенсируя расходы на заработную плату в течение трех месяцев.


Анна Орлова, annaorlova.m@gmail.com

Фото — Правительство Приморского края