Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
692300, Приморский край, Анучинский округ, с. Анучино, ул. Лазо, 6, офис 20

Наш адрес
+7 (42362) 91-6-78
Контактный телефон

Получать за первенца приморцы станут больше

Получать за первенца приморцы станут больше














Размер ежемесячной выплаты за рождение первенца увеличен с января 2022 года. Теперь он составляет более 16 тысяч рублей.

Как уточняют в министерстве труда и социальной политики Приморского края, размер выплаты в прошлом году составлял 15,4 тысячи рублей.

«В соответствии с действующим законодательством родители первенцев вправе обратиться для назначения выплаты в актуальном размере. При этом обязательно предоставить необходимый пакет документов, в том числе справку о доходах», – информируют в ведомстве.

Особенное внимание специалисты обращают на то, что ежемесячная выплата при рождении первого ребенка назначается семьям, доход в которых не превышает двукратную величину установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного населения (32 826 рублей в 2022 году). Если при подаче нового заявления доход семьи превысит эту сумму, то в назначении выплаты будет отказано.

«Выплачивается пособие до исполнения малышу 1 года. После родителям необходимо пройти перерегистрацию для назначения выплаты до двух лет, затем до трех лет», – отмечают специалисты ведомства.

Как отмечает министр Светлана Красицкая, финансовая помощь государства родителям с первенцем – одно из направлений национального проекта «Демография».

«Гарантированная поддержка государства призвана стимулировать молодые семьи на рождение первенца», – убеждена глава регионального министерства.

Подать заявление и документы на оформление этой меры социальной поддержки можно в МФЦ или через портал Госуслуги. Консультации по телефону Приморского центра соцподдержки – 8-800-30-22-145.