Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
692300, Приморский край, Анучинский округ, с. Анучино, ул. Лазо, 6, офис 20

Наш адрес
+7 (42362) 91-6-78
Контактный телефон

Оперштаб: Более 300 заболевших COVID-19 за сутки зарегистрировано в Приморье

Оперштаб: Более 300 заболевших COVID-19 за сутки зарегистрировано в Приморье













По данным оперативного штаба Приморья на 18 января, за последние сутки выявлено еще 305 случаев COVID-19. Медики настоятельно рекомендуют жителям края пройти вакцинацию и ревакцинацию до начала лавинообразного роста заболеваемости.

По информации регионального министерства здравоохранения и территориального управления Роспотребнадзора в Приморье ожидается очередной рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. «Пятая волна» будет характеризоваться циркуляцией штамма «омикрон».

«В предыдущие эпидемические подъемы Приморье отставало от центральной России на три недели. Сначала рост заболеваемости отмечается в крупных городах – Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск. Потом присоединяются другие муниципалитеты с разрывом в две-три недели. Здравоохранение в районах также мобилизуется», – отметила заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Ежедневно фиксируется рост заболеваемости в разных регионах России. Так, например, власти Петербурга спрогнозировали вертикальный подъем COVID-заболеваемости в городе, где на 17 января заболеваемость COVID-19 достигла абсолютного рекорда за все время пандемии.

«Меры сдерживания значительного роста заболеваемости остаются прежними – вакцинация населения для создания коллективного иммунитета, повсеместное соблюдение масочного режима, дистанции, изоляция заболевших», – напоминают специалисты.

Вакцинация и ревакцинация в Приморье доступна в мобильных и стационарных пунктах. С собой достаточно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Медики призывают привившихся быть осторожными до формирования иммунитета. Он в среднем вырабатывается на 21-й день после первой инъекции, а устойчивый – через три недели после второй.

На 18 января вакцинацию первой прививкой и препаратом «Спутник Лайт» прошли 929 391 человек, завершили иммунизацию 732 131 житель региона.