Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
692300, Приморский край, Анучинский округ, с. Анучино, ул. Лазо, 6, офис 20

Наш адрес
+7 (42362) 91-6-78
Контактный телефон

Новые правила для участников конкурса «Твой проект» ввело правительство Приморского края.

Новые правила для участников конкурса «Твой проект» ввело правительство Приморского края.


Новые правила для участников конкурса «Твой проект» ввело правительство Приморского края. Об этом сообщает ИА DEITA.RU.

В правительстве края рассказали, что по новым правилам принять участие в конкурсе могут местные жители младше 14 лет. Кроме того, приморцев ожидают и другие нововведения в системе инициативного бюджетирования.

Теперь свои идеи можно загружать на новый портал - pib.primorsky.ru. Там же можно ознакомиться в подробностях со всеми условиями и механизмами реализации проектов.

Кроме того, изменения претерпела и процедура голосования за проекты. Теперь всем голосующим потребуется сначала пройти авторизацию на портале Госуслуги.

"Проанализировав опыт прошлого конкурса, процедуры голосования других программ, например за общественные территории по нацпроекту, мы решили внедрить подобный механизм и в рамках “Твоего проекта” – теперь, чтобы отдать свой голос за одну из понравившихся инициатив любого муниципального образования, независимо от места жительства, нужно будет авторизоваться через Госуслуги. Это позволит сделать процедуру максимально прозрачной", - рассказали в региональном министерстве финансов.

Напомним, что новый сезон конкурса «Твой проект» стартует уже 25 октября. В нем смогут принять участие все желающие жители приморского края. Лучшие из отобранных по результатам конкурса идеи будут профинансированы и реализованы в течение 2022 года.

Конкурс «Твой проект» – это способ участия граждан в управлении бюджетом территорий, выборе объектов, которые нужно построить, реконструировать или благоустроить в первую очередь. Первый «сезон» конкурса проходит в этом году в несколько этапов. Всего жители региона предложили 860 инициатив по различным направлениям. Эксперты проверили все проекты на соответствие требованиям конкурсного отбора и допустили к финалу 484 из них. Далее, в течение двух недель, приморцы голосовали за инициативы своих земляков. По итогу победителями были признаны 87 проектов, набравших наибольшее количество голосов внутри каждого муниципалитета.

«На сегодняшний день реализованы 33 проекта жителей. Это новые спортивные и детские площадки, молодёжные пространства, отреставрированные памятники и обелиски, модернизированные системы водоснабжения, освещение общественных территорий и улиц, благоустройство дворов и другие. <…> Сейчас мы запускаем второй конкурс и надеемся, что получим ещё больше предложений от граждан, которые сделают жизнь в Приморье лучше», – подчёркивает председатель правительства региона Вера Щербина.

Как отмечают в министерстве финансов Приморского края, предложить свои идеи по улучшению территорий жители всех муниципалитетов смогут по нескольким направлениям: создание объектов благоустройства, культуры, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, используемых для проведения общественных и массовых мероприятий, детских и спортивных объектов, автомобильных дорог и сооружений на них.

Гражданин может представить свой проект улучшения имеющегося объекта инфраструктуры или создания нового. На реализацию каждой идеи может быть направлено до 3 миллионов рублей. Один из основных критериев финансирования проекта – возможность его создания в 2022 году.

«Проект должен быть экологичным, не противоречащим планам благоустройства населённого пункта, в котором его планируется реализовать, а также ориентированным на большое количество благополучателей. Уровень сложности идеи должен позволить завершить её до конца 2022 года. Автором проекта может быть житель Приморья с 14 лет», – подчёркивают в краевом министерстве финансов.

Подать свой проект можно будет с 25 октября на портале инициативного бюджетирования Приморья в разделе «Твой проект». Приём заявок завершится 7 ноября.

С 8 ноября по 7 декабря 2021 года пройдёт технический анализ полученных проектов. Победители будут отобраны путём открытого голосования. Призывать голосовать за свой проект участники смогут в социальных сетях. Инициативы победителей будут реализованы администрациями муниципалитетов. Автор при желании может помочь в воплощении своей идеи в жизнь.



Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2021/10/11/203378/#ixzz79DoZpb7m

Новости Владивостока на VL.RU