Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
692300, Приморский край, Анучинский округ, с. Анучино, ул. Лазо, 6, офис 20

Наш адрес
+7 (42362) 91-6-78
Контактный телефон

Поздравление Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с Всемирным днем охраны окружающей среды

Поздравление Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с Всемирным днем охраны окружающей среды














Дорогие приморцы!

От всей души поздравляю вас с Всемирным днем окружающей среды! Этот праздник – еще один повод обратиться к проблемам экологии, осознать нашу общую ответственность за сохранение природных богатств.

На территории Приморья расположены более 200 особо охраняемых природных территорий всех категорий, которые занимают около 20% от общей площади края. Сюда входят природные заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы, ботанический сад и дендрарий. Это огромный потенциал для изучения и сохранения реликтовых растений и, конечно, нашей гордости – амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Хочу поблагодарить профессионалов-экологов и общественных деятелей за вклад в охрану атмосферного воздуха, воды и земли, руководителей предприятий, снижающих негативное воздействие производства на окружающую среду, а также всех жителей нашего края, которые понимают, что от уважительного отношения к природе зависят ее чистота, а значит, и будущее наших детей и внуков.

Отмечу, что в Приморье помимо деятельности природоохранных организаций, эколого-ресурсных служб активно развиваются общественные экологические объединения, в том числе молодежные и детские, проводятся различные мероприятия и акции.

Так, ежегодно наш край присоединяется к Всероссийской акции «Вода России» по очистке от мусора берегов водоемов. В 2021 году проведено 213 таких акций, в ходе которых 5,5 тысяч участников собрали более 1200 кубических метров мусора. Продолжаем это делать и в нынешнем году.

В рамках взаимодействия с Ассоциацией региональных администраций стран Северо-Восточной Азии в 2021 году наши школьники приняли участие в Международном молодежном экологическом симпозиуме. А в региональном этапе экологического фотоконкурса с международным участием «Экоселфи – селфи с пользой» было отобрано 20 лучших работ приморцев, три из которых заняли призовые места.

Также в прошлом году во второй раз мы организовали проведение в крае всероссийского Экодиктанта – просветительской акции, направленной на формирование экологической культуры, повышение уровня знаний об экологии и бережного отношения к природе.

Благодарю всех неравнодушных приморцев от мала до велика, которые активно выходят на ежегодные субботники, участвуют в акциях по высадке и озеленению городских территорий и поселений.

Желаю всем любить нашу прекрасную природу и беречь ее!

Губернатор Приморского края      О.Н. Кожемяко